国产一级电影在线观看_免费观看在线的黄片视频_激情五月天综合网_9l国产精品久久久久尤物

百科知識(shí)

當(dāng)前位置: 首頁(yè) > 百科知識(shí)

百科知識(shí)

案例解析個(gè)人公益捐贈(zèng)支出稅前扣除自行選擇扣除項(xiàng)目及順序

2024-11-04 01:41:57 來(lái)源:互聯(lián)網(wǎng)

  【案例】李某,居民個(gè)人,企業(yè)高管。2019年12月,李某隨手購(gòu)買的一張彩票,喜中500萬(wàn)元。兌付獎(jiǎng)金后,李某高興之余非常爽快的通過(guò)合格基金會(huì)捐款100萬(wàn)元給貧困地區(qū)學(xué)校,收到基金會(huì)開(kāi)具的正式捐贈(zèng)票據(jù)(該捐贈(zèng)可扣除比例30%)。

  李某每月工資6萬(wàn)元,全年專項(xiàng)扣除和專項(xiàng)附加扣除8萬(wàn)元。12月份李某還領(lǐng)取了年終獎(jiǎng)50萬(wàn)元。除此之外,2019年度李某再無(wú)其他收入和扣除項(xiàng)目。

  李某聽(tīng)聞99號(hào)公告公布后,就在糾結(jié):他公益捐贈(zèng)支出到底該怎么進(jìn)行稅前扣除才最劃算?

  【解析】對(duì)李某最劃算的扣除,肯定就是在他稅負(fù)最高的所得項(xiàng)目中進(jìn)行扣除或者最終少交稅款的扣除,所以我們需要先分析他所得項(xiàng)目的稅負(fù)情況。

  李某2019年度所得項(xiàng)目主要是三項(xiàng):1.工資薪金所得;2.偶然所得;3.全年一次性獎(jiǎng)金(不考慮公益捐贈(zèng)支出的情況下,李某會(huì)選擇不并入綜合所得計(jì)稅)。

  1.工資薪金所得

  綜合所得應(yīng)納稅所得額=6萬(wàn)元*12-基本費(fèi)用6萬(wàn)元-專項(xiàng)扣除等8萬(wàn)元=58萬(wàn)元

  可以扣除的公益捐贈(zèng)支出最高限額=58萬(wàn)元*30%=17.4萬(wàn)元。

  查綜合所得稅率表,可知最高稅率處于30%的區(qū)間,對(duì)應(yīng)的所得額=58萬(wàn)元-42萬(wàn)元(該區(qū)間最低額)=16萬(wàn)元;接下來(lái)的稅率是25%,對(duì)應(yīng)的應(yīng)納稅所得額=42萬(wàn)元-30萬(wàn)元=12萬(wàn)元;二者合計(jì)28萬(wàn)元,可以滿足17.4萬(wàn)元的公益捐贈(zèng)支出的扣除。

  因此,如果在綜合所得扣除17.4萬(wàn)元的公益捐贈(zèng)支出,則李某全年應(yīng)交稅額=(58萬(wàn)元-17.4萬(wàn)元)*適用稅率-速算扣除數(shù)=406000*25%-31920=69580元。

  李某如果不在綜合所得中扣除公益捐贈(zèng)支出,則李某全年應(yīng)交稅額=58萬(wàn)元*適用稅率-速算扣除數(shù)=580000*30%-52920=121080元。

  扣除公益捐贈(zèng)支出少交稅款=121080-69580=51500元,少交稅款與扣除捐贈(zèng)支出17.4萬(wàn)元的比例為29.6%(稅負(fù))。

  2.偶然所得

  偶然所得適用的是20%的比例稅率,不減除任何費(fèi)用,因此在扣除公益捐贈(zèng)支出前的應(yīng)納稅所得額為500萬(wàn)元,可扣除公益捐贈(zèng)支出最高限額=500萬(wàn)元*30%=150萬(wàn)元。

  因此,李某如果不愿在其他所得項(xiàng)目扣除的話,可以在偶然所得中全部扣除,少交稅款為100萬(wàn)元*20%(稅負(fù)20%)。

  3.年終獎(jiǎng)

 ?。?)不并入綜合所得計(jì)稅

  由于年終獎(jiǎng)會(huì)選擇不并入綜合所得計(jì)稅,就不會(huì)有扣除項(xiàng)目,應(yīng)納稅所得額就是年終獎(jiǎng)金額50萬(wàn)元,可以扣除的公益捐贈(zèng)支出最高限額=50萬(wàn)元*30%=15萬(wàn)元。

  因此,如果扣除公益捐贈(zèng)支出后,李某的年終獎(jiǎng)應(yīng)納稅額計(jì)算:(50萬(wàn)元-15萬(wàn)元)/12對(duì)應(yīng)的稅率是25%,速算扣除數(shù)是2660;應(yīng)納稅額=350000*25%-2660=84840元。

  如果不扣除捐贈(zèng)支出,李某的年終獎(jiǎng)應(yīng)納稅額計(jì)算:50萬(wàn)元/12對(duì)應(yīng)的稅率30%,速算扣除數(shù)為4410;應(yīng)納稅額=500000*30%-4410=145590元。

  應(yīng)納稅額差異=145590-84840=60750元,稅負(fù)40.5%。

 ?。?)并入綜合所得計(jì)稅

  不扣除公益捐贈(zèng)支出前的應(yīng)納稅所得額=58萬(wàn)元+50萬(wàn)元=108萬(wàn)元;公益捐贈(zèng)支出扣除最高限額=108萬(wàn)元*30%=32.4萬(wàn)元。

  因此,假如年終獎(jiǎng)并入綜合所得并扣除公益捐贈(zèng)支出,全年綜合所得時(shí)應(yīng)納稅額=(108萬(wàn)元-32.4萬(wàn)元)*適用稅率-速算扣除數(shù)=756000*35%-85920=178680元。由于即便是扣除公益捐贈(zèng)支出后的最高稅率仍然是35%,遠(yuǎn)高于偶然所得20%,該方案是不用考慮了。

  4.扣除方式的選擇

  通過(guò)上述計(jì)算,我們可以發(fā)現(xiàn)李某對(duì)公益捐贈(zèng)支出扣除方式:(1)全部在偶然所得扣除;(2)在年終獎(jiǎng)扣除17.4萬(wàn)元+在工資薪金所得扣除15萬(wàn)元+偶然所得扣除67.4萬(wàn)元。

  最優(yōu)方案就是李某所有所得項(xiàng)目最終交稅最少的方式。通過(guò)前面計(jì)算可以發(fā)現(xiàn),由于工資薪金和年終獎(jiǎng)適用稅率都高于偶然所得稅率20%,所以應(yīng)優(yōu)先選擇扣除,但是由于有限額扣除不完,剩下的部分就在偶然所得扣除,也就是組合扣除對(duì)李某最有利。

  如果李某的公益捐贈(zèng)未在2019年12月扣除的,根據(jù)99號(hào)公告規(guī)定可以在2020年1月31日前通過(guò)扣繳義務(wù)人向征收稅款的稅務(wù)機(jī)關(guān)提出追補(bǔ)扣除申請(qǐng),稅務(wù)機(jī)關(guān)應(yīng)當(dāng)按規(guī)定予以辦理。

  案例中李某捐贈(zèng)的金額是100萬(wàn)元,似乎有點(diǎn)看不出在所得項(xiàng)目扣除的先后順序。假設(shè)李某捐贈(zèng)的金額是10萬(wàn)元,其他條件不變,我們?cè)倏纯础?/p>

  全部在偶然所得扣除,可以少交稅款10萬(wàn)元*20%=2萬(wàn)元;

  全部在工資薪金所得扣除,可少交稅款=121080-((580000-100000)*適用稅率-速算扣除數(shù))=121080-(480000*30%-52920)=30000元;

  全部在年終獎(jiǎng)(不并入綜合所得)中扣除,可少交稅款=145590-((400000/12)*適用稅率-速算扣除數(shù))=145590-(400000*25%-2660)=48250元。

  因此,通過(guò)上述結(jié)算,我們發(fā)現(xiàn)針對(duì)案例中的李某,公益捐贈(zèng)支出扣除順序應(yīng)該是全年一次性獎(jiǎng)金→工資薪金所得→偶然所得。

  相關(guān)閱讀——

  捐贈(zèng)中的常見(jiàn)財(cái)稅政策梳理<嚴(yán)穎>

  與援助、捐贈(zèng)有關(guān)的稅會(huì)處理<嚴(yán)穎>

  個(gè)人公益捐贈(zèng)支出稅前扣除簡(jiǎn)析<段文濤>

  疫情防控期間企業(yè)捐贈(zèng)稅法提示<志合稅務(wù)律師>

  建議實(shí)施重磅捐贈(zèng)稅收優(yōu)惠戰(zhàn)勝疫情<稅海沉浮>

  再議個(gè)人對(duì)新冠疫情捐贈(zèng)的幾個(gè)實(shí)務(wù)問(wèn)題<張海濤>

  直接捐贈(zèng)不能扣除,除非公益組織給你開(kāi)票<馬澤方>

  疫情下捐贈(zèng)稅前列支容易忽略的兩個(gè)細(xì)節(jié)問(wèn)題<張海濤>

  企業(yè)和個(gè)人如此捐贈(zèng),稅收風(fēng)險(xiǎn)可不小<趙東方 東方稅語(yǔ)>

  公益性捐贈(zèng):稅前扣除資格的公益性社會(huì)團(tuán)體<財(cái)稅羅老師>

  企業(yè)發(fā)生對(duì)新冠肺炎的公益捐贈(zèng),如何進(jìn)行稅務(wù)處理?<梁晶晶>

  享受公益捐贈(zèng)企業(yè)所得稅優(yōu)惠,注意捐前“四看 “捐后“三要點(diǎn)”<李春梅>

上一篇:“營(yíng)改增”后物業(yè)公司代收水電費(fèi)問(wèn)題,真這么難解決?
下一篇:增值稅一般納稅人和小規(guī)模納稅人的認(rèn)定標(biāo)準(zhǔn)詳釋

熱門文章